Com vitória em 2016 na Granja Viana, Coletta entra para seleto grupo de campeões da Seletiva de Kart Petrobras
Desde 1999, a Seletiva de Kart Petrobras vem consagrando kartistas pelo Brasil. Na edição deste ano, a 18ª da competição, o vencedor foi Marcel Coletta, que agora se junta a nomes importantes do esporte a motor de base no país
google_ad_client = “ca-pub-6830925722933424”;
google_ad_slot = “2258117790”;
google_ad_width = 300;
google_ad_height = 600;
Relacionadas
window._ttf = window._ttf || [];
_ttf.push({
pid : 53280
,lang : “pt”
,slot : ‘.mhv-noticia .mhv-texto > div’
,format : “inread”
,minSlot : 1
,components : { mute: {delay :3}, skip: {delay :3} }
});
(function (d) {
var js, s = d.getElementsByTagName(‘script’)[0];
js = d.createElement(‘script’);
js.async = true;
js.src = ‘//cdn.teads.tv/media/format.js’;
s.parentNode.insertBefore(js, s);
})(window.document);
Marcel Coletta foi o grande vencedor da edição 18 da Seletiva de Kart Petrobras. A final da competição foi realizada nesta quarta-feira (30), e o jovem de apenas 15 anos se impôs e venceu os 11 concorrentes para ficar com o título e o sonhado prêmio de R$ 70 mil.
Conheça todos os campeões e finalistas:
2014, Guaratinguetá (SP)
1- Pietro Rimbano (SP), 45 pontos
2- Vinicius Papareli (SP), 40
3- Matheus Leist (RS), 30
4- Mauro Auricchio (SP), 28
5- Zaiya Fontana (RJ), 25
6- Renato Jr. (RJ), 20 7- Yurik Carvalho (SP), 17
8- Vitor Baptista (SP), 16
9- Bruno Bertoncello (RS), 13
10- Matheus Iorio (SP), 12
11- Kim Junqueira (GO), 10
12- Victor Matzenbacker (RS), 10
1- Olin Gali (RJ) 43 pontos
2- Matheus Leist (RS) 40
3- Pietro Rimbano (SP) 33
4- Pedro Cardoso (DF) 33
5- Vinicius Papareli (SP) 26
6- Bruno Bertoncello (RS) 21
8- Joaquim Junqueira (GO) 15
9- Renato Silveira Jr. (RJ) 14
10- Paulo Victor (MG) 11
11- Nano Monteiro (PE) 10
12- Marcos Vieira (TO) 7
2012, Nova Odessa
1- João Vieira (TO), 46 pontos
2- Gabriel Casagrande (PR), 36
3- Johilton Pavlak (RN), 33
4- Olin Galli (RJ), 31
5- André Pedralli (PR), 29
6- Victor Fazekas (PE), 24
7- Joaquim Junqueira (GO), 17
8- Ariel Varella (ES), 17
9- Renato Júnior (RJ), 16
10- Guilherme Salas (SP), 15
11- Ítalo Leão (DF), 11
12 – Jean Aguiar (SP), 7
2011, Registro
1- Felipe Guimarães (DF) – 52 pontos
2- Gabriel Casagrande (PR) – 36
3- Guilherme Salas (SP) – 31
4- Lucas Nogueira (MG) – 31
5- Felipe Fraga (TO) – 29
6- Jonathan Louis (PR) – 25
7- Fabio Raupp (SC) – 17
8- Olin Galli (RJ) – 16
9- Victor Fazekas (PE) – 13
10- André Pedralli (PR) – 12
11- Deivid Lopes (RS) – 7
12- Gustavo Lima (DF) – 7
2010, Itu
1- Felipe Fraga (TO), 43 pontos
2- Guilherme Salas (SP), 37
3- Jonathan Louis (PR), 33
4- João Câmara (GO), 33
5- Vinicius Perdigão (BA), 30
6- Johilton Pavlak (RN), 23
7- Jean Aguiar (SP), 18
8- Victor Franzoni (SP), 13
9- Guilherme Silva (MG), 13
10- Felipe Donato (RS), 13
11- André Pedralli (PR), 13
12- Ítalo Leão (DF), 13
2- Leonardo Cordeiro (SP), 35
3- Vitor Teiji (PR), 33
4- Felipe Fraga (TO), 32
5- Gabriel Navarrete (GO), 31
6- Luana Pedrosa (RJ), 29
7- Pietro Fantin (PR), 21
8- Claudio Cantelli (PR), 13
9- Eduardo Banzoli (SP), 12
10- Bruno Bonifácio (SP), 11
11- Matheus Protti (SP), 11
12- Vinícius Perdigão (BA), 7
2008, Granja Viana
1- Leonardo Cordeiro (SP), 48 pontos
2- Nicolas Costa (RJ), 39
3- Felipe Guimarães (DF), 34
4- Vitor Teiji (PR), 34
5- Gabriel Navarrette (GO), 31
6- Marcelo Anselmi (PR), 20
7- Paulo Grassi (SP), 15
8- Felipe Nasr (DF), 15
9- Douglas Hiar (SP), 13
10- Guilherme de Conto (PR), 13
11- Pipo Derani (SP), 10
12- Marcelo Medeiros (MA), 10
2007, Piracicaba
1- Rafael Suzuki (SP) 50 pontos
2- César Ramos (RS) 38
3- Felipe Guimarães (DF) 33
4- Douglas Hiar (SP) 33
5- Alexandre Ruiz (SP) 31
6- Gabriel Dias (PR) 29
7- Dennis Dirani (SP) 27
8- João Horto (SP) 25
9- Alain Sisdeli (SP) 23
10- Alberto Cattucci (SP) 21
11- João Paulo Gelain (PR) 12
12- Nicolás Cotignola (ARG) 11
13- Igor Veras (GO) 11
14- Maximiliano Vivot (ARG) – 10
1- Guilherme de Conto (PR), 40
2- Gabriel Dias (PR), 40
3- Cesar Ramos (RS), 38
4- Rafael Suzuki (SP), 28
5- Fabiano Machado (SP), 26
6- Dennis Dirani (SP), 24
7- Denis Navarro (SP), 22
9- Leonardo Cordeiro (SP), 22
10- Nestor Girolami (ARG), 20
11- Rafael Mendonça (PE), 10
12- Carlitos Eduardo (MA), 8
function crt(t){for(var e=document.getElementById(“crt_ftr”).children,n=0;n var zoneid = (parent.window.top.innerWidth
document.MAX_ct0 = '';
var m3_u = (location.protocol == 'https:' ? 'https://cas.criteo.com/delivery/ajs.php?' : 'http://cas.criteo.com/delivery/ajs.php?');
var m3_r = Math.floor(Math.random() * 99999999999);
document.write("”);